Задолженность по заработной плате в МУП "Велькомсервис" составляет 6 млн. рублей, большая задолженность по налогам.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в пресс-службе Вельского района, "Велькомсервис" официально не объявлен банкротом, но, сопоставив кредиторскую и дебиторскую задолженности и учитывая, что у Велькомсервиса арестованы все счета, можно сделать вывод, что предприятие с такими долгами больше не может существовать.

По словам генерального директора МУП "Велькомсервис" Анатолия Ширяева, сегодня предприятие оказывает около 20 видов услуг: от теплоснабжения до захоронения и содержания городских кладбищ. МУП финансируется из бюджетов разных уровней. В связи с долгами местного и областного бюджетов, несвоевременного субсидирования происходит накопление долгов.

До конца 2003 года планируется разделить Велькомсервис на 3-4 предприятия по видам услуг, по теплоснабжению, по содержанию жилья и благоустройству.

Предприятие "Благоустройство", кроме собственно благоустройства района, будет заниматься расчетами с ведомственными котельными за теплоснабжение и теплоузлы. МУП "Управление жилищно-коммунальное хозяйство Вельска" будет отвечать за теплоснабжение, содержание и ремонт жилья. Будет создано отдельное МУП в Кулое (сегодня там расположен филиал Велькомсервиса).

Первый заместитель главы администрации Вельского района Вячеслав Горбунов отметил по поводу предстоящей реорганизации Велькомсервиса, что чем меньше и прозрачнее будет предприятие, тем легче будет осуществлять контроль. Деньги будут использоваться по назначению, и у населения не возникнет вопрос "На что потрачены наши деньги?"