7 декабря в Ставрополе прошло первое тестирование трудовых мигрантов на знание русского языка,- сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю. Подтвердить свои знания по русскому языку решились 9 иностранных граждан.

"Если тесты будут сданы успешно, им выдадут соответствующий сертификат, при наличии которого иностранцы смогут получить разрешение на работу и трудиться в Ставропольском крае в рамках закона", - отметили в УФМС.

Напомним, 1 декабря 2012 года вступил в силу закон, который обязывает иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке и желающих работать в сфере ЖКХ, розничной торговли и бытового обслуживания, подтверждать владение русским языком на базовом уровне. Мигранты, у которых отсутствует соответствующий государственный документ об образовании, будут проходить тестирование.

На территории Ставропольского края получить сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку можно в двух вузах: Северо-Кавказском федеральном университете (Ставрополь) и Пятигорском государственном лингвистическом университете (Пятигорск).

В помощь мигрантам в изучении русского языка на Ставрополье действуют бесплатные курсы русского языка в Ставрополе, Пятигорске и Георгиевске, организованные УФМС России по Ставропольскому краю совместно со ставропольской митрополией и краевым Духовным управлением мусульман.