В недавно образованном городском округе Губаха Пермского края, который вышел из состава Губахинского муниципального района, 9 декабря состоялись выборы городской думы. По пропорциональной системе "Единая Россия" получила 66,7% голосов избирателей, КПРФ - 14,16%, "Справедливая Россия" - 8,53%, ЛДПР - 5,74%. Несмотря на то, что коммунисты получили в два с половиной раза больше голосов избирателей, чем ЛДПР, все три партии, кроме правящей, получили всего по одному мандату. "Единая Россия" получила - 7 мандатов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Избирательной комиссии Пермского края.

По одномандатным округам абсолютную победу одержала партия власти: все семь выдвиженцев получили депутатское кресло, а в остальных трёх округах победили самовыдвиженцы - представители градообразующего предприятия "Губахинский КОКС", которые неформально получали протекцию "Единой России" на выборах. Таким образом, 17 депутатов из 20 контролируется одной партией.

Директор Пермского филиала ИФиП УрО РАН по исследованию политических институтов и процессов политолог Олег Подвинцев считает, что, несмотря на задекларированную цель реформирования муниципальных избирательных систем путём введения пропорциональной части - стимулировать активность и роль политических партий, "результат оказывается противоположный". Об этом эксперт заявил корреспонденту ИА REGNUM 10 декабря, комментируя итоги состоявшихся в Губахе выборов.

"В муниципалитете слишком маленькое количество мандатов, распределяемых по партийным спискам, что приводит к наблюдаемой диспропорции, когда существенная разница в количестве голосов приводит к равному числу мандатов у партий, получается, что авторитет и легитимность выборного органа страдает, так как мнение избирателей учтено некорректно", - объяснил Подвинцев техническую составляющую вопроса.

Он выделяет ряд системных проблем, не позволяющих избирательной системе работать правильно: "Искусственная монополия одной партии на административный ресурс приводит к искажению, при такой ситуации избирательная система останется такой "уродливой" как сейчас. Более того, партии в России не сложились как таковые, поэтому, введение пропорциональной системы не стимулирует их активность".

"В итоге, касаемо Губахи, эта избирательная система наносит ущерб авторитету и работоспособности органов МСУ, которые превращаются в сырьевой придаток тех, кто обладает всеми ресурсами, в данном случае, речь идет о руководителях градообразующих предприятий", - резюмировал политолог.