Международная финно-угорская студенческая конференция - IFUSCO XIX стартовала 24 сентября в Сыктывкаре. Форум продлится в столице Коми до 27 сентября.

По мнению замминистра культуры и национальной политики республики Евгения Рожкина, главная задача форума - повысить политическую активность финно-угорской молодежи, способствовать развитию научного и культурного сотрудничества. Конференция собрала около ста студентов и аспирантов, неравнодушных к проблемам финно-угорского мира, из Финляндии, Эстонии, Венгрии, Удмуртии, Марий Эл, Карелии, Мордовии и Коми. В течение форума будут работать пять секций по проблемам языкознания, финно-угорской литературы, археологии и этнографии, культуры и искусства.

Кроме того, форум станет одним из этапов подготовки к международному конгрессу финно-угорских народов, который пройдет в Эстонии в 2004 году. По всеобщему согласию стран и регионов предстоящий конгресс будет посвящен проблемам молодежи.

Согласно традициям, IFUSCO - это "стихийное" явление финно-угорского мира, которое организуется и проводится исключительно молодежью, отметила куратор конференции Нина Нестерова. На этих встречах молодые люди могут познакомиться с культурой родственного народа, поскольку финно-угорский мир несколько "разорван". Вместе с тем, в каждом финно-угорском регионе России действуют проекты по развитию национального языка, традиций и культуры.

Впервые IFUSCO состоялась в 1984 году в городе Гетинген (Германия), на которой собрались финно-угроведы из Германии и Нидерландов. В 1985 году к участию в конференции присоединились финны, а затем венгры и эстонцы. Ежегодно форум организовывался в различных странах Европы, впервые в России конференция прошла в 1999 году в Сыктывкаре. IFUSCO является молодежным аналогом международного конгресса финно-угорских народов, который проводится раз в пять лет. За 19 лет существования конференции расширился не только круг ее участников, но и научных вопросов. Теперь студенты обсуждают не только проблемы языкознания и литературы, но и юриспруденции, социологии, политологии, экономики и культуры.