На прошедшей сегодня встрече в областной администрации первый заместитель главы администрации области Юрий Сизов от имени губернатора Николая Максюты поздравил с 10-летним юбилеем областную общественную организацию "Комитет солдатских матерей".

Юрий Иванович подчеркнул важность дела, которым занимаются члены этой организации, несмотря на трудности, связанные с отсутствием необходимых нормативных документов и другими. А также пожелал и в дальнейшем при активной поддержке областной администрации оказывать помощь в разрешении различных проблем как самих ребят, проходящих военную службу в армии, так и их семей. Члены этой общественной организации главной целью в своей деятельности ставят возрождение и пропаганду духовных ценностей в российской армии, оказание социальной и материальной помощи семьям, дети которых проходят или уже прошли службу в Вооруженных силах РФ.

По словам председателя комитета солдатских матерей Надежды Волошенко в настоящее время организация ведет работу с различными представителями государственной власти по поводу разработки и принятия закона о службе в армии на контрактной основе. По мнению солдатских матерей, это позволило бы нашим Вооруженным силам повысить профессиональный уровень военнослужащих, проходящих срочную военную службу. Обсуждались проблемы, с которыми наиболее часто встречаются женщины в своей общественной деятельности. Речь шла о непонимании некоторыми представителями силовых структур желания матерей исключить вероятность отправки в горячие точки сыновей, призванных для прохождения срочной службы. Кроме этого, часто в некоторых медицинских учреждениях области семьи, в которые возвращаются сыновья после ранений или с подорванным физическим или психическим здоровьем, испытывают трудности при прохождении обследований для получения документов, позволяющих получать льготы.

В связи с неугасающими конфликтами на территории РФ, отмечает пресс-служба областной администрации, в области появились семьи, в которых погибли дети при прохождении срочной службы. Только в г.Волжском таких семей насчитывается 241. И все они обращаются за помощью в эту общественную организацию. Представители комитета солдатских матерей выразили слова благодарности областной администрации за оказываемую поддержку и высказали пожелание продолжить сотрудничество в целях улучшения положения солдатских семей.