Работы по устранению порыва на теплотрассе в посёлке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района Иркутской области завершены сегодня, 10 декабря, в 00:30 (19:30 9 декабря МСК). Авария на теплотрассе устранена, сварочные работы завершены, осуществляется плановое подключение объектов к системе теплоснабжения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Приангарью.

Напомним, вечером 8 декабря в дежурную смену ЦУКС МЧС России по Иркутской области поступила информация, что при проведении ремонтных работ на теплотрассе микрорайона "Северный" обнаружена утечка теплоносителя. В 20:00 (15:00 МСК) в администрации района прошло заседание комиссии по ЧС и пожарной безопасности Эхирит-Булагатского района по принятию экстренных мер по ликвидации аварии. Чтобы не допустить размораживания системы отопления, принято решение о сливе теплоносителя из системы.

Для поиска порыва теплотрассы привлекались специальные технические средства: тепловизор и течеискатель. Применение специальных технических средств не позволило найти место порыва теплотрассы. Под руководством первого заместителя председателя правительства Иркутской области - председателя КЧС и ПБ Иркутской области Николая Слободчикова на месте происшествия прошло совещание рабочей группы КЧС и ПБ, на котором принято решение о прокладке временной схемы теплоснабжения.

В посёлке Усть-Ордынский в связи с аварийной ситуацией, вызванной прорывом теплотрассы на угольной котельной микрорайона "Северный", был введён режим повышенной готовности. К вечеру 9 декабря на аварийном участке теплотрассы обнаружен порыв, после чего принято решение не подключать временную схему подачи теплоносителя, вскрыть теплотрассу в месте порыва и устранить неисправность. В 21:10 (16:10 МСК) земляные работы были завершены, повреждённый участок трубопровода заменили.