Сотрудниками калужской полиции раскрыта серия мошенничеств, совершенных в отношении пенсионерок. Об этом 9 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, По данным ведомства, сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России "Кировский" установили телефонного мошенника, который похитил деньги у трех потерпевших. Злоумышленник по телефону убеждал пенсионерок, проживающих в Кировском районе, передать деньги псевдосотрудникам полиции, якобы для того, чтобы освободить задержанного родственника потерпевших.

У пожилых женщин были похищены денежные средства на общую сумму 170 тысяч рублей. Передачу мошеннику денег в сумме 40 тысяч рублей оперативники предотвратили благодаря бдительности оператора такси, которая о просьбе доставить пакет в условное место сообщила в полицию. Полицейские установили, что все перечисленные преступления организованы лицом, ранее осуждённым за совершение мошеннических действий, а также за сбыт наркотиков. Со своего мобильного телефона он звонил на стационарные телефонные номера. У обвиняемого были сообщники, которые забирали деньги у потерпевших и передавали их в назначенных местах.

В настоящее время три уголовных дела соединены в одно производство, ведётся расследование. Между тем, в Калуге центре полиция задержала для дачи объяснений водителя такси. Мужчина собирался передать мошенникам 50 тысяч рублей, которые те обманным путем выманили у пожилой калужанки.