Премьер-министр Италии Марио Монти объявил о намерении уйти в отставку. По его словам, это произойдет сразу после принятия антикризисного бюджета на 2013 год.

"Наш кабинет осуществил структурные реформы, которые ни правоцентристы, ни левоцентристы не сумели бы провести своими силами. Надеюсь также, что нам удалось придать Италии новую динамику, усилить её позицию в дебатах по проблемам Европы", - подчеркнул итальянский премьер.

Отметим, что бюджет могут принять к 25-му декабря, а в феврале в Италии могут пройти досрочные выборы. Ранее партия экс-премьера Сильвио Берлускони "Народ свободы" отозвала свою поддержку правительства. А в субботу, 8 декабря, Берлускони объявил, что будет вновь претендовать на пост премьера.

Напомним, на пост премьера будет претендовать и кандидат от левых партий. Как уже сообщало ИА REGNUM, 2 декабря 2012 года в Италии состоялся второй тур левых праймериз, на которых на голосование были выставлены кандидатуры двух лидеров, победивших в первом туре - председателя Демократической партии (PD) Пьера Луиджи Берсани и мэра Флоренции Маттео Ренци. В итоге, во втором туре праймериз у левых победил, как и ожидалось, Пьер Луиджи Берсани. Он получил 61,5% голосов избирателей, а Маттео Ренци - только 38,5%. Таким образом, Берсани сделал сильную заявку на то, что именно он станет кандидатом на пост премьер-министра Италии.