О мерах по обеспечению безопасности на предстоящих новогодних и рождественских массовых мероприятиях шла речь в ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при правительстве Калужской области. Как 8 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на заседании отмечалось, что в настоящее время региональное управление МЧС проводит проверку противопожарного состояния объектов, задействованных в праздничных торжествах, а также торговых точек и магазинов, реализующих пиротехническую продукцию.

Говоря о необходимости строгого контроля пожарной ситуации в праздничные дни, заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора области Николай Любимов обратил особое внимание соответствующих структур на принятие мер по недопущению посторонних лиц в подвальные, чердачные и технические помещения в жилых домах.

Он также напомнил о строгом запрете фейерверков и огневых эффектов внутри помещений, где пройдут массовые мероприятия с участием детей. Кроме того, для организации фейерверков на улицах необходимо соответствующее разрешение от местных органов власти.