По факту убийства главы села Карамахи в Дагестане Абакара Сулебанова следствие отрабатывает несколько версий, - служебная деятельность, неприязненные отношения, и отношения связанные с предпринимательской деятельностью, сообщил 8 декабря корреспонденту ИА REGNUM представитель СКР по Дагестану Расул Темирбеков. Собеседник добавил, что ни одна из этих версий пока не является приоритетной.

Вторым убитым является двоюродной племянник главы села Джабраил Сулебанов, который был водителем и личным телохранителем главы села. Ранее Абакар Сулебанов был директором Хлебозавода №2 в Махачкале, и президентом Федерации самбо и дзюдо Дагестана.

Напомним, по факту двойного убийства возбуждено уголовное дело по статьям 105 часть 2 (убийство двух и более лиц), 222 часть 1 (незаконный оборот оружия). Убийство главы села Карамахи и его племянника было совершено вчера 7 декабря примерно в 15:00 на федеральной трассе Махачкала недалеко от села Агач-Аул, что севернее Махачкалы. Преступники обстреляли автомобиль Toyota Camry в котором находился Абакар Сулебанов и его водитель. С места преступления изъяли 21 автоматную гильзу калибра 5:45. Обстрелянный автомобиль съехал на 20 метров от обочины дороги. Оба мужчины погибли на месте от многочисленных огнестрельных ранений, в том числе и в голову.

Напомним, это не первое убийство человека имеющего отношение к дзюдо. В декабре 2010 года в Махачкале в парке Ленинского Комсомола у входа в спорткомплекс имени Али Алиева был убит вице-президент федерации дзюдо Дагестана Джабраил Баркалаев. 38-летний Джабраил Баркалаев, сын известного в Дагестане дзюдоиста Абдулгаджи Баркалаева, был директором специализированной детской юношеской спортивной школы по дзюдо, тренировал юных спортсменов, а также сотрудников правоохранительных органов, неоднократно становился чемпионом мира.

В апреле 2009 года в Махачкале убит экс-чемпион мира среди военных по самбо, экс-чемпион Евразии по рукопашному бою, тренер спортивно-оздоровительного клуба "Белый Медведь" Муслим Учакаев. Неизвестные на автомобиле "Приора" расстреляли спортсмена у спортивного клуба на улице Лаптиева.