Президентские выборы в Армении состоятся 18 февраля 2013 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 8 декабря на встрече с журналистами председатель Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян.

День голосования, как он сообщил, объявляется нерабочим. Глава ЦИК напомнил, что согласно Конституции, выборы президента проводятся за 50 дней до истечения полномочий действующего главы государства.

Отметим, что на сегодняшний день о намерении баллотироваться в президенты заявили действующий глава государства, лидер правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян и председатель оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованисян. Коалиционная партия "Оринац еркир" поддержит кандидатуру действующего главы государства, а бывшая коалиционная партия "Процветающая Армения" сообщит о формате своего участия в выборах на следующей неделе. Ряд оппозиционных сил, в том числе АРФ "Дашнакцутюн" и Армянский национальный конгресс, ведут политические консультации для согласования общей повестки и возможного выдвижения единого кандидата и пока не заявили о своих планах.