Де-факто Хакасия прожила три четверти бюджетного года, однако в пол-ном объеме отчетные данные подготовлены за полугодие - они обсуждались на прошлой неделе на заседании президиума Верховного совета Хакасии. Подсчет всех параметров финансовой жизни региона - дело тонкое и трудоемкое. Хотя в минфине РХ по этому поводу не очень печалятся. Скорее наоборот: кажется, от самих стен кабинета министра финансов Алексея Иванова исходит мягкий свет бюджетного оптимизма - доходная часть исполнена на 113,3 процента к плану, а превышение доходов над расходами составило 72,055 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, при этом план по расходам перевыполнен на 6,4 процента, так что слово "профицит" просится в отчеты и аналитические записки. Правда, в оценках полугодия у представителей исполнительной и законодательной власти республики - министра финансов Алексея Иванова и председателя комитета Верховного совета по бюджету Виктора Матвеева - имеются расхождения.

О ПРОФИЦИТНОМ БУДУЩЕМ

Алексей ИВАНОВ:

- Бюджет за полгода исполнен с профицитом, но этот профицит, так скажем, образовался в большей степени из-за остатков на счетах бюджетных учреждений, которые на конец месяца не могут разогнать деньги за оказанные услуги и выполненные работы. И в отчете они, естественно, покажут остатки на счетах.

- То есть этот профицит - не показатель?

- Не показатель. Просто арифметический подсчет. Но следует отметить, что бюджет исполняется планово, системного подхода наконец-то в годовом планировании мы добились. Исполняем бюджет по всем статьям пропорционально, нет задолженно-сти по медикаментам и питанию. Посевную кампанию очень планомерно провели, к уборочной тоже планомерно приступили. Можно сказать, урожай этого года от денег не зависит. Только от Господа Бога и как природа расположится к уборочной кампании.

Что касается ремонта школ - это было отмечено на совещании по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме - финансирование было стабильным. Причем все запланированные работы выполнены. Об этом сам министр по градостроительной и жилищной политике Василий Романюк сказал. А то, что там задолженность сохраняется, это оттого, что подрядчики несвоевременно представляют необходимые документы.

- Как обстоят дела с федеральной помощью?

- Помощь планировалась в размере 724 миллионов рублей, и она поступает без сбоев. При этом, конечно, мы будем добиваться увеличения. В федеральном бюджете заложено на эти цели четыре миллиарда рублей, потому что в связи с изменениями налогового законодательства регионы теряют часть доходов. Заявка от Хакасии уже поступила, естественно, мы надеемся на помощь наших представителей в Совете Федерации: Аркадия Саркисяна, с которым мы ведем активную переписку и встречаемся часто, и Валентины Петренко.

И в общем пока ситуация неплохая складывается - и с бюджетом республиканским, и с помощью из федерального бюджета. 25 октября в соответствии с графиком Верховный совет будет рассматривать проект бюджета будущего года.

- Каким он будет?

- Если говорить о перспективе, принимать этот бюджет нужно бездефицитным, даже профицитным. И стабилизационный фонд желательно создать, чтобы в непред-виденных ситуациях легко было скорректировать расходы.

О МИНУСАХ В НАСТОЯЩЕМ

Виктор МАТВЕЕВ:

- Как исполняется закон о бюджете? С исполнением доходной части бюджета у нас в республике дела обстоят неплохо. Благополучно. Это плюс, безусловный плюс. План по налогу на прибыль за полугодие выполнен на 115 процентов, по налогу на доходы физических лиц - на 115 процентов, налогу на имущество - на 113 процентов, платежи за пользование природными ресурсами составили 111 процентов. Вот акцизы собрали, хотя это не очень большая сумма, почти на 300 процентов.

Однако по отдельным видам налогов есть недовыполнение. Недовыполнен план по сбору акцизов на автомобильный бензин, на дизельное топливо, по транспортному налогу. В принципе доходная часть правительством при подготовке проекта бюджета была обсчитана с очень большой долей вероятности. А отклонения, они в общем-то возможны. Жизнь динамична, все меняется...

- В чем минусы?

- Минусы лежат, как обычно, в расходной части. Посмотрите, если по доходам мы ошибаемся процентов на 10 - 15, то вот как обстоят дела по расходам. Должны были Базинскому сельсовету оказать финансовую помощь - за полгода оказали уже две годовых нормы. Ширинскому району за шесть месяцев выделили финансовую помощь на 80 процентов к году. Не 50, а 80. В Усть-Абаканский, Аскизский районы поч-ти 90 процентов планируемой на год помощи ушло за полгода. Это не дело.

Не думаю, что деньги в районах не нужны были. Просто правительство плохо считает расходы на финансовую помощь территориям, поэтому вынуждено в два-три раза ее превышать. Такие ляпсусы повторяются из года в год, и, повторюсь, именно в расходной части.

Если мы возьмем постановления президиума Верховного Совета того года, позапрошлого, почти одно и то же повторяется: расходная часть выполняется непропорционально. И в этом году колебания по выполнению различных расходных статей от 12 до 300 процентов доходят. Республиканские программы "Дети-инвалиды" и "Дети-сироты", "Профилактика безнадзорности и правонарушений среди подростков" не финансировались в первом полугодии вообще. Растет вроде бы преступность, не снижается по крайней мере, а денег мы истратили на поддержку правоохранительных органов... сейчас найдем... чуть меньше миллиона. Должны были истратить за полгода почти полтора миллиона рублей.

- Позволяет ли закон о бюджетном устройстве Хакасии в полной мере контролировать исполнение бюджета?

- Контролируем-то мы нормально, только наш контроль для минфина - как будто его и нету! Министерство тратит деньги так, как считает нужным. Поэтому в законе о бюджете будут поправки, хотя минфин не спешит их вносить, надеясь, что депутаты проголосуют по свершившемуся факту.

ПОМОЩЬ ИДЕТ

Отвлечемся от частных противоречий традиционных оппонентов, тем более что оба признают: впервые за много лет выполняются планы по объемам доходов и расходов, а финансовая помощь из Москвы поступает день в день по графику. В условиях жесткой финансовой политики Центра добиваться преференций в пользу региона нелегко, однако представителю Хакасии в Совете Федерации Аркадию Саркисяну это удается. Итоги его работы комментирует заместитель председателя Верховного совета РХ Юрий Шпигальских: - Три года исполнилось, как Аркадий Саркисян стал членом Совета Федерации, и результаты его работы говорят сами за себя. За эти годы размеры федеральной помощи республиканскому бюджету существенно увеличились, что стало возможным благодаря согласованной работе всех заинтересованных сторон: Верховного совета и правительства Хакасии, наших представителей в Москве Георгия Майтакова и Аркадия Саркисяна. Только в этом году мы получим более миллиарда рублей с четвертью финансовой помощи из центра.

Ему удалось пробить, подчеркиваю - пробить, иначе в Москве нельзя, финанси-рование важнейших для Хакасии программ и проектов. Все перечислить - места не хватит в газете...

В минздраве Хакасии ситуацию этого года называют финансовой революцией: после обращения за помощью к Аркадию Саркисяну из Москвы деньги пошли. Поэтому в республиканском тубдиспансере до конца года будет построен рентгенкабинет, о котором лет десять мечтали медики. Цена вопроса - два миллиона рублей. А о кардиомониторах, позволяющих постоянно наблюдать за пульсом, давлением, температурой и работой сердца рожениц и новорожденных в критических ситуациях, в Хакасии и не мечтали. Тем не менее следящее оборудование на сумму 14,5 миллиона уже поступило или вот-вот поступит в родильные дома Абакана, Черногорска и Саяногорска.

Уже перечислены 2,6 миллиона из запланированных 5,6 миллиона рублей на реконструкцию здания республиканского центра "АнтиСПИД" - ввод в эксплуатацию намечен на конец года. Еще 12,5 миллиона федеральных рублей выделено на строи-тельство хирургического корпуса республиканской больницы имени Г.Я. Ремишевской.

Кроме того, профинансированы до копейки расходы на медикаменты по программам лечения и профилактики туберкулеза, сахарного диабета, тест-системы для ВИЧ-инфицированных.

Имея столь мощное лобби в верхней палате Федерального Собрания, Хакасия может надеяться, что будущий бюджетный год для нее будет не менее удачным. Впрочем, о деятельности Аркадия Саркисяна в Совете Федерации в Верховный совет республики приходят не менее лестные отзывы:

"Подводя итоги завершившегося парламентского года, хочу отметить активную законотворческую деятельность вашего представителя, члена Совета Федерации Саркисяна Аркадия Рафиковича. Работая в Комитете СФ по обороне и безопасности, Аркадий Рафикович в период осенней сессии 2002 года и весенней сессии 2003 года достойно представлял свой регион, осуществляя полномочия, возло-женные на него Конституцией РФ и федеральным законодательством...

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М. МИРОНОВ"