Размещение зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot на сирийско-турецкой границе говорит о том, что НАТО двигается в направлении вовлечения в конфликт в Сирии. Об этом 7 декабря заявил постпред России в НАТО Александр Грушко, сообщает Reuters.

По его словам, есть угроза дальнейшего вовлечения НАТО в сирийские процессы в результате провокаций или некоторых инцидентов на границе.

Он также сообщил, что правительство Сирии заверило Россию, что не имеет никаких планов по использованию химического оружия.

Напомним, что на заседании 4 декабря министры иностранных дел стран-членов НАТО одобрили запрос Анкары о размещении Patriot в Турции для защиты ее границы с Сирией. Как заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, Германия, Нидерланды и США являются теми странами, которые обладают системами Patriot, и именно они должны отправить их в Турцию. По его словам, системы не будут использоваться для создания бесполетной зоны над Сирией или для какой-либо наступательной операции против этой страны. Системы будут развернуты в Турции в течение нескольких недель.