Лучший бомбардир чемпионата России-1999 в составе "Алании" (Владикавказ) Георгий Деметрадзе рассказал о своей жизни в тюрьме. Бывший форвард сборной Грузии в этом месяце должен выйти на свободу. 23 марта 2011 года Тбилисский городской суд приговорил Деметрадзе к шести годам тюремного заключения за участие в нелегальном тотализаторе и за вымогательство денег.

"До сих пор не понял причину того, почему я сижу в тюрьме, - сказал Деметрадзе в интервью программе "ПроФутбол". - Официально осудили по статье 223, воровские традиции. Хотя все понимают - моим осуждением хотели запугать других. Это был показательный момент для многих. Такую реакцию властей спровоцировал мой отказ дать показания против других, невиновных людей. Я отказался и попал в тюрьму из-за вымышленных обвинений".

По словам грузинского футболиста, в тюрьме его пытались сломать психологически. "Сначала было очень тяжело, - признался 36-летний Деметрадзе. - Меня не били, но вели себя жестко. Я был много раз в карцере. Придумали разные причины, чтобы посадить меня в одиночную камеру. И шум, и драки приплетали. Но на самом деле ни разу в тюрьме не дрался. Меня хотели сломать психологически. Для этого решили перевести меня в закрытую колонию строгого режима. Там сидят люди, которые осуждены пожизненно, на 25 лет и больше. Рецидивисты. Там был самый сложный момент моего заключения. 28 дней не выдавали мне карточку, по которой я мог купить вещи или еду. Давали только хлеб и воду. Не было даже зубной пасты и матраса. Не выпускали на прогулку. Но когда увидели, что психологически я не сломался, успокоились. Стало легче".

Деметрадзе также сообщил, что в тюрьме постоянно проводятся футбольные матчи, в которых он принимает участие: "Здесь многие любят футбол, мы устраивали турниры. Моя команда, выигрывала, а Деметрадзе становился лучшим бомбардиром. Один раз даже матч был между заключенными и профессиональными футболистами. Мы выиграли со счетом 8:7".

Экс-игрок "Алании" также отметил, что за время пребывания в тюрьме он приобрел немало друзей. "Здесь много сидит честных, порядочных, хороших людей. Есть и профессоры, и академики. Многие попали в тюрьмы из-за прежнего политического режима. Если брать процент заключенных на количество населения, то Грузия среди мировых лидеров. Если десять лет назад было несколько тысяч заключенных, то сейчас где-то тридцать тысяч", - заметил он.