По итогам выборов губернатора Новгородской области сэкономлено 12 млн рублей, которые уже возвращены в областной бюджет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном отделе Новгородской областной думы, об этом сегодня, 7 декабря, на заседании думского комитета по законодательству и местному самоуправлению депутатам сообщил председатель Избирательной комиссии Новгородской области Борис Алексеев.

Средства были сэкономлены из-за проведения выборов в один тур. Также Алексеев уточнил, что использование видеокамер на выборах было за счет федерального бюджета.

Депутаты одобрили предложенные председателем облизбиркома поправки в областное законодательство об избирательных комиссиях Новгородской области, которые в соответствии с федеральным законом теперь будут формироваться на 5 лет и без связи с конкретной избирательной кампанией или кампанией референдума. Поправки также предусматривают обязательное создание при территориальных комиссиях контрольно-ревизионной службы. Кроме того, вслед за федеральным законом в областное выборное законодательство вносится поправка об установлении единого дня голосования на всех выборвх в регионе во второе воскресенье сентября.

Напомним, выборы губернатора Новгородской области состоялись 14 октября 2012 года и прошли в один тур: победу одержал действующий глава региона Сергей Митин.