Депутат Европарламента от правящей правой Реформистской партии Эстонии Кристийна Оюланд, автор многочисленных антироссийских официальных заявлений в Европарламенте и ОБСЕ, инициатор утверждения "Списка Магнитского" в Европарламенте, находится с официальным визитом в составе делегации Европарламента в России. Об этом ИА REGNUM сегодня, 7 декабря, сообщает таллинский корреспондент ИА со ссылкой на канцелярию евродепутата. Оюланд, находясь в Москве, приветствовала ратификацию в Конгрессе США "Закона Магнитского", расцененного Россией как вмешательство в ее внутренние дела и грубое нарушение международного законодательства.

Принятие закона США Оюланд назвала "историческим моментом". "Мы прекрасно понимаем, что это не правосудие, но если в России эти люди могут действовать безотказно, то, по крайней мере, они не смогут вальсировать в США. Очень надеюсь, что ЕС в ближайшее время введет аналогичный запрет на всей территории Шенгена", - заявила она в интервью газете Postimees.

При этом Оюланд объяснила, что "закон Магнитского" в США будет иметь экстерриториальную силу, то есть все партнеры американских банков, в том числе и европейские, будут обязаны заморозить активы российских коррупционеров и грубых нарушителей прав человека.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 20 сентября комиссия по иностранным делам Европейского парламента поддержала составленной депутатом Европарламента от Эстонии, членом правящей правой Реформистской партии Кристины Оюланд доклад о необходимости введения визовых санкций против связанных с "делом Сергея Магнитского" российских чиновников.

Напомним, что Кристийна Оюланд - член правящей правой Реформистской партии Эстонии, бывший министр иностранных дел Эстонии, автор концепции внешней политики Эстонии "требования России - в игнор". Критик России в международных организациях, активный участник и автор всех антироссийских заявлений Европарламента и ПАСЕ. Действия Оюланд на "антироссийском фронте" вызвали в сентябре 2008 г. недовольство руководства ПАСЕ. Неоднократно публиковала оскорбительные по форме и русофобские по содержанию статьи в эстонских СМИ. Полностью поддержала насильственный разгон мирной демонстрации русского населения Эстонии в ходе апрельских событий 2007 года и агрессию Грузии против Южной Осетии в Пятидневной войне 2008 года. Регулярно бывает в России по приглашению внепарламентских оппозиционных сил и международных политических институтов, организует с ними встречи и консультации в Таллине. По свидетельству эстонской газеты Eesti Ekspress, Оюланд оскорбила в ночном клубе жительницу Тарту и ее друга, баскетболиста клуба Tartu Rock нигерийца Каллистуса Эзиуквуу, обратившись к ним с замечанием: "И не противно тебе с чёрным обжиматься?"