В Башкирии общественное движение "Архзащита" обратилась к президенту республики, с целью сохранить в Уфе усадьбу дворян Россинских в реестре объекта культурного наследия, передает 7 декабря корреспондент ИА REGNUM.

"Нам пришел официальный ответ из Министерства культуры о том, что по инициативе застройщика на углу улиц Заки Валиди и Цюрупы будет производиться экспертиза усадьбы Россинских на предмет вычеркивания его из реестра объекта культурного наследия. Что важнее для города? Исторический объект: древнейший красивый дом, который с обратной стороны почти превращен в развалины, или парковка для 6-7 машин? Проект реставрации этих домов был готов, но по настоянию застройщика собираются разрушить усадьбу. Мы обращались по множеству фактов нарушения закона о культурном наследии в прокуратуру, но, к сожалению, не получили ни одного положительного ответа. И, поскольку в Москву уже отправлен запрос о снятии этого дома с охраны, мы составили с участниками общественного совета обращение к Рустэму Хамитову. Сейчас счет идет буквально на часы", - пояснил координатор общественного движения "Архзащита" Владимир Захаров.

Руководитель общественного Фонда "Международный стандарт" в Башкирии Константин Потнин, комментируя данную проблему, заявил, что при сохранении данного здания, как культурное наследие, вряд ли удастся обеспечить физическую сохранность усадьбы. "Можно сохранить памятник на прежнем месте, при условии, что найдется собственник, способный его отреставрировать, и в дальнейшем содержать за свой счет", - резюмировал правозащитник.

Отметим, первоначальные владельцы усадьбы не известны. Однако, в XIX веке более 70 лет здесь жило старинное уфимское семейство знаменитых дворян Россинских.