Кроме того, у задержанных изъяты свыше двенадцати миллионов рублей, пять единиц незарегистрированного оружия и взрывчатые вещества, оперативные материалы с грифами "Совершенно секретно" и "Секретно", долговые расписки.

Как сообщила "Ставропольская правда", аресты и обыски произведены в рамках уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой РФ. Оперативные материалы реализовывались силами ФСБ, структурами собственной безопасности МВД и прокуратурой. В числе задержанных - начальник РОВД Р.Геворкян, начальник отдела по борьбе с налоговыми преступлениями С.Верхоглазов и начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями А. Лысенко, руководители местных предприятий Н.Бобряшов, А. Арутюнян, Л. Григорян.

Проведен ряд следственных действий. Указанные лица, как говорится в сообщении пресс-службы УФСБ РФ по Ставропольскому краю, подозреваются в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий, незаконном предпринимательстве, мошенничестве и т.д.

Глава МВД России Борис Грызлов в беседе с журналистами был более конкретен. По его словам, было создано предприятие по изготовлению этилового спирта. Оно не было зарегистрировано и не платило налогов. В сутки изготавливалось более тридцати тонн "огненной воды", которая реализовывалась по нелегальным каналам. Зерно для производства "левой" продукции высокопоставленные милиционеры получали в виде взяток. После реализации спирта "бизнесмены" получали громадные доходы.

На этом можно было бы поставить точку, если бы не упоминание об обнаруженной у членов преступной группы взрывчатке. Года три назад "Ставрополка" писала о незаконном использовании взрывчатых веществ сотрудниками все того же Буденновского РОВД. Речь шла о самодельной бомбе, которая сделала калекой сына бывшего сотрудника милиции. Тогда Геворкян собирался подать на редакцию в суд.