Окаменелое дерево, добытое в угольных разрезах Кемеровской области, филиал "Рослесинфорга" "Запсиблеспроект" передал Федеральному агентству лесного хозяйства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Рослесхозе, переданная находка чёрного цвета, диаметр ствола - не менее 70 см. Экспонат возрастом 200-250 млн лет появится в музее леса.

По словам генерального директора "Рослесинфорга" Александра Третьякова, после того, как будет проведён радиоуглеродный анализ, который поможет определить возраст дерева, а также сколько лет оно пролежало под землей, и специалисты по возможности определят породу дерева, музей леса пополнится уникальным экспонатом.

Как поясняют в агентстве лесного хозяйства, время от времени окаменелые деревья находят по всему миру в местах извержения вулканов и при добыче полезных ископаемых. В стволах деревьев, миллионы лет залегавших под землей на глубине от 100 метров до километра, из-за недостатка кислорода и обилия грунтовых вод, богатых минералами, органические вещества замещаются минералами. Примеси железа, марганца, кобальта, меди, хрома и других элементов, содержащиеся в воде, во время процесса окаменения, придают образующимся окаменелым деревьям ту или иную окраску: чёрную, синюю, зелёную, красную, коричневую, жёлтую или розовую.

Раньше окаменелые деревья использовали в магических ритуалах, при лечении. Сегодня их основное назначение - сырьё для производства сувениров и ювелирных украшений. Чем старше окаменелое дерево, тем больше на него спрос. Для коллекционеров и музеев погребённая глубоко под землёй и хорошо сохранившаяся флора представляет большую ценность.

Самое известное месторождение окаменелых деревьев - знаменитый окаменелый лес близ Холбрука в штате Аризона (США). Здесь обнаружено скопление окаменелых стволов деревьев - сосен рода араукариевых длиной до 65 м и толщиной до 3 м. Около 200 млн лет назад эти брёвна принесло сюда из разных мест, а затем они были перекрыты толщей осадков мощностью в несколько сот метров. С течением времени процессы выветривания высвободили часть окремненных бревен и их обломков из окружающих пород. С целью сохранить этот уникальный по своей красоте природный объект район был объявлен в 1962 году Национальным парком Петрифилд-Форест ("Окаменелый лес").