Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов выступил сегодня в Санкт-Петербурге на международной конференции "Инвестиции в Россию: партнерство во имя роста". Как сообщает пресс-служба правительства Мурманской области, для участия в форуме, организованном американской Корпорацией по зарубежным частным инвестициям (OPIC), Юрий Евдокимов был приглашен как глава российского региона, обладающего наибольшим потенциалом для углубления деловых и торговых связей с США. В своем выступлении губернатор рассказал об инвестиционных возможностях Мурманской области, в первую очередь связанных с развитием мурманского порта и перевалкой нефти и газа из России на международный рынок.

В ходе недавнего российско-американского энергетического саммита корпорация по зарубежным частным инвестициям (OPIC) уже подписала с компанией "Лукойл" договор о привлечении 225 млн. долларов США для финансирования строительства нефтеперевалочного комплекса в Высоцке. Выступление губернатора в Санкт-Петербурге будет способствовать привлечению внимания потенциальных инвесторов к перспективным проектам на Кольском полуострове. Сегодня же в офисе Северо-Западного филиала агентства "Интерфакс" Юрий Евдокимов дал пресс-конференцию для представителей центральных СМИ по вопросам освоения российского арктического шельфа и экологическим проблемам региона.

С введением в строй первой очереди Мурманской трубопроводной системы доходы бюджета Мурманской области возрастут на 25%. Об этом сегодня, 24 сентября, сообщил журналистам в Санкт-Петербурге губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. "В период строительства в нашей области будет создано 6 тыс., а в период эксплуатации 2 тыс. новых рабочих мест, - сказал он. - Я абсолютно сторонник идеи частных трубопроводов, в ней ничего страшного нет". По информации Агентства бизнес-новостей, Ю.Евдокимов также сообщил, что, по его мнению, наиболее действенным механизмом обеспечения гарантий инвесторов является законодательство, позволяющее использовать механизм концессии - "сейчас в Государственной Думе соответствующий закон находится в ожидании прохождения процедуры второго чтения, сказал он. Поэтому мы должны найти возможность пойти на реализацию механизмов концессионных соглашений".

Губернатор Юрий Евдокимов заявил, что намерен осветить аспекты проектов по экспорту нефти и переработке ядерных отходов на российско-американском инвестиционном форуме, проходящем в Санкт-Петербурге. Помимо Юрия Евдокимова в ходе форума ожидается выступление еще трех российских губернаторов - Эдуарда Росселя, Константина Титова и Геннадия Ходырева.