К ЭКСПО-2020 инфраструктура Екатеринбурга будет значительно увеличена и улучшена. Об этом 7 декабря на пресс-конференции заявил заместитель главы администрации города по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии города.

Как отметил вице-мэр, "ЭКСПО-2020" представляет собой событие огромных масштабов. По статистике проведения подобных мероприятий в других странах, ожидается, что выставку за шесть месяцев ее работы посетят более 30 миллионов человек. Сегодня инфраструктура города рассчитана на два миллиона человек, и за оставшееся до выставки время её предстоит улучшить в несколько раз.

По словам Высокинского, самое главное, что получит город после возможного проведения выставки "ЭКСПО-2020", - это развитую социальную, транспортную и финансовую инфраструктуру. "Выставка даст существенный импульс столице Урала в приближении к лучшим мировым мегаполисам, так как город, принимающий выставку, на шесть месяцев становится мировой столицей. Тема "Глобальный разум", с которой заявился Екатеринбург, означает, что в современном мире вопросы и проблемы развития населения всего мира нужно решать совместно", - сообщили в мэрии.

В качестве основных конкурентов Екатеринбурга Высокинский выделил Дубай (ОАЭ) и Сан-Паулу (Бразилия). Основным конкурентным преимуществом этих городов является наличие больших финансовых возможностей. В то же время, в отличие от своих соперников Екатеринбург обладает высоким потенциалом и выгодным экономико-географическим положением: более высокая транспортная доступность и комфортные климатические условия в летнее время.

Кроме того, одним из важнейших факторов, который оценивается международной комиссией по выбору городов, является поддержка населения. Аналитические структуры комиссии проводят мониторинг общественного мнения, поэтому чтобы получить почетное право проводить выставку, Екатеринбургу крайне необходима поддержка горожан и средств массовой информации.

Высокинский также рассказал об экономических показателях выставки. По его словам, объем инвестиций для подготовки к проведению "ЭКСПО-2020" оценивается в размере около 350-400 млрд. рублей. Такой объем средств позволит столице Урала развиваться в 10 раз интенсивнее. Например, если сейчас Екатеринбург вводит по 25 садиков в год, то их количество может увеличиться в разы. В качестве места размещения выставочных комплексов выбрана территория ВИЗ-Правобережный, где будут размещены выставочные площадки стран участников. Высокинский отметил, что все те объекты, которые будут построены к "ЭКСПО-2020", после проведения выставки останутся горожанам. Так, например, вокруг ЭКСПО-парка будут построены дороги для курсирования ЭКСПО-автобуса. После проведения выставочных мероприятий эти дороги станут великолепной площадкой для проведения соревнований "Формула-1". Кроме этого, обсуждается возможность строительства ветки метро от площади 1905 года до павильонов "ЭКСПО-2020".