Для оказания помощи судну "Мелоди", севшему на мель северо-западнее мыса Крильон 7 декабря, направилось спасательное судно "Атлас", принадлежащее Сахалинскому бассейновому аварийно-спасательному управлению (САХБАСУ). Ориентировочно оно прибудет к месту происшествия к 23:00 (16:00 МСК), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ. В настоящее время в районе происшествия наблюдается штормовая погода. Порывы ветра достигают 30 метров в секунду, волнение моря отмечается до пяти метров. При улучшении погодный условий планируется предпринять попытки по снятию судна с мели.

Кроме этого, в городе Южно-Сахалинске в готовности к убытию в район происшествия находятся спасатели МЧС России Сахалинского поисково-спасательного отряда имени Полякова. В случае необходимости эвакуации экипажа на берег они выдвинутся на высокопроходимой технике с плавсредствами.

Напомним, утром 7 декабря в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области от Морского спасательного координационного центра города Южно-Сахалинска (Минтранс России) поступило сообщение о том, что северо-западнее мыса Крильон, в 50 метрах от берега, село на мель судно "Мелоди" (порт приписки - Корсаков).

Со слов капитана, судно повреждений не имеет. На его борту находятся девять человек экипажа. Во время происшествия никто не пострадал. Угрозы жизни людей, а также разлива нефтепродуктов нет.

В настоящее время положение судна стабильно, его оборудование исправно, повреждений, течи нет. Экипаж обеспечен продуктами питания, питьевой воды, в медицинской помощи не нуждается, заверяют в МЧС.

Для сбора и обработке информации в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области и в Дальневосточном региональном центре МЧС организована работа оперативных штабов. Координацию мероприятий осуществляет Морской спасательный координационный центр Южно-Сахалинска.