В 2012 году в Челябинской области комплексные медицинские осмотры прошли почти 80 тысяч работающих южноуральцев, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования, 8.060 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и почти 30 тысяч подростков в возрасте 14 лет. Об этом 7 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Для граждан врачебные осмотры полностью бесплатны. А медицинские организации получают дополнительные средства из бюджета федерального фонда ОМС, общая сумма затрат на диспансеризацию работающих граждан в текущем году составила 112,5 млн. рублей.

После прохождения дополнительной диспансеризации у работающих жителей Челябинской области выявлено 102.811 заболеваний. В их структуре преобладают болезни глаза, системы кровообращения, эндокринной системы. Также в ходе диспансеризации выявлено 979 больных с социально-значимыми заболеваниями: обнаружено 253 случая злокачественных новообразований, 572 - сахарного диабета, 154 - гепатита В и С.

По итогам проведенных обследований и заключений узких специалистов гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдается "паспорт здоровья". В нем отмечены результаты всех осмотров и исследований, указана группа здоровья, даны рекомендации врачей и общее заключение терапевта с советами по проведению профилактических мероприятий и лечению.