Участок земли в 6, 8, и даже 15 соток в Московской области можно купить за 100 рублей. По решению областного Арбитражного суда, так дешево могут стоить земельные участки в сельском поселении Березняковское Сергиево-Посадского района, независимо от размера.

Этот случай не единичен. Кадастровую стоимость подмосковной земли легко оспорить в суде, а казна теряет недоплаченный земельный налог, отмечает газета "Подмосковье".

Организациям-истцам удается через суд уменьшить кадастровую стоимость принадлежащих им участков в десятки раз, и даже добиться признания незаконной кадастровой оценки участка.

Основание для судебных исков - изменения в статье 66 Земельного кодекса РФ, предоставившие возможность пересматривать результаты кадастровой оценки, приравнивая ее к рыночной.

Практически все состоявшиеся суды признали правоту истцов, а не ответчиков - тех, кто устанавливал и регистрировал кадастровую стоимость земель в Подмосковье.

Для доказательства объективности кадастровой оценки у сотрудников Росреестра нет действенных инструментов, пояснила руководитель юридического отдела Филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Московской области Светлана Зайцева. Каждый отчет о рыночной стоимости участка стоит от 100 до 500 тыс. рублей.

Причина самих подобных споров - качество кадастровой оценки земель, считает член Совета по саморегулированию при Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ Олег Скуфинский. "Законодательство в этой части у нас размытое, несистемное, до конца не доведенное, что и дает почву для творчества", - пояснил Скуфинский.