С нового года каждый житель Московской области сможет получить универсальную электронную карту (УЭК), соответствующий законопроект приняли депутаты областной думы.

Согласно Закону "О выдаче и обслуживании универсальных электронных карт на территории Московской области", УЭК является документом, удостоверяющим право граждан на получение государственных, муниципальных и иных услуг.

Организацией выдачи УЭК в течение 2013 года будет заниматься уполномоченный орган, который будет определён после подписания Закона врио губернатора. Информация о порядке подачи заявления о выдаче универсальной электронной карты, порядке выпуска и доставки карт, правах граждан будет распространяться уполномоченным органом в СМИ и Интернете, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

Получение УЭК будет добровольным, подчеркнул председатель Комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Андрей Вихарев, на этой норме настояло большинство депутатов. Отказываться от карты в письменной форме не придётся: заявление нужно только для оформления УЭК.

Сама карта не будет содержать персональной информации о гражданине и не представляет никакой угрозы для информационной безопасности её владельца, пояснил министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Михаил Федоренко. "Это не "жёсткий диск" и не "флэшка". По сути, карта является электронной подписью гражданина, позволяющий ему иметь доступ к различным базам данных, - отметил министр. - Степень защиты карты не хуже, чем у банковских".

Сегодня в тестовом режиме выдача УЭК происходит только в пяти субъектах страны. Закон, аналогичный принятому сегодня областным парламентом, необходимо принять всем регионам до конца года.