Министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области Амир Галлямов предложил сократить государственные субсидии 26-ти профессиональным спортивным клубам.

6 декабря, выступая на "правительственном часе" в Мособлдуме с докладом о работе министерства в текущем году, он заявил: "На эти цели расходуется более 2 млрд рублей в год. Из них более 320 млн рублей - это зарплата 52 легионеров, в то время как зарплата 148 подмосковных спортсменов - 290 млн рублей". Освободившиеся средства министр планирует направить на развитие материальной базы массового и детско-юношеского спорта, на поддержку спортивных федераций по видам спорта. Развитие массового и детско-юношеского спорта Галлямов назвал приоритетной задачей возглавляемого им ведомства. Министерство считает, что профессиональный спорт не должен содержаться за счет бюджета. Это сфера деятельности профессиональных клубов, бизнеса и спонсоров, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства.

Министр обратился к депутатам с призывом уделять личное внимание спортивным мероприятиям, поскольку "для участников соревнований внимание со стороны представителей законодательной и исполнительной властей существенно".

В своем выступлении Амир Галлямов отметил необходимость развития спортивной инфраструктуры области, отметив важность строительства небольших, приближенных к месту жительства и школам спортивных центров, ФОКов (физкультурно-оздоровительных комплексов), строить которые планируется на инвестиционной основе. Он призвал народных избранников поддержать инициативу возглавляемого им Министерства и в целях привлечения внебюджетных источников к развитию физической культуры и спорта, проработать вопрос о внесении изменений в Закон Московской области "О льготном налогообложении в Московской области". В частности, речь идет о предоставлении налоговой льготы для организаций, оказывающих поддержку физкультурно-спортивным организациям.