В Кемеровской области учреждена новая региональная награда - медаль "За личный вклад в охрану окружающей среды". Соответствующие изменения внесены в областной закон "О наградах" на 55-й сессии Совета народных депутатов Кузбасса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента, этой медалью награждаются люди, имеющие значительные достижения в решении вопросов охраны окружающей среды и сохранении природных ресурсов Кемеровской области.

Медаль имеет форму круга из серебра, диаметром 33 мм, с лицевой стороны окаймленного выступающим бортиком. На лицевой стороне медали расположено рельефное изображение Кемеровской области и растение, символизирующее природу и окружающую среду. По окружности медали расположена рельефная надпись "За личный вклад в охрану окружающей среды".

Бортики, надпись, рельефное изображение Кемеровской области и растение покрыты гальваническим золотом, листья растения покрыты холодной, полупрозрачной ювелирной эмалью зеленого цвета. На оборотной стороне медали располагается номер медали.