В подмосковном Раменском состоялось торжественное открытие совместного российско-французского предприятия военно-технического сотрудничества в области инерциальных навигационных систем для военной авиации "РС Альянс" ("RS Alliance"). Учредители предприятия - дочернее предприятие Раменского приборостроительного конструкторского бюро ЗАО "ИТТ", французская компания Sagem (группа Safran) и ОАО "Рособоронэкспорт".

Это первое предприятие в области военных технологий, созданное в России совместно с западноевропейской компанией, отмечает РамИнфо. На церемонии открытия присутствовали посол Франции в РФ Жан де Глиниасти, чрезвычайный представитель МИД Франции Жан-Пьер Шевенман, заместитель гендиректора группы Safran президент компании Sagem Филипп Петиколен и другие почетные представители посольства и министерства иностранных дел Франции и компании Sagem. С российской стороны французских партнеров встречали глава Раменского района Владимир Демин, заместитель директора ГК "Ростехнологии" Дмитрий Шугаев, председатель Совета директоров ОАО "РПКБ" Гиви Джанджгава, генеральный директор ОАО "РПКБ" Павел Лыткин, генеральный директор ЗАО "РС-Альянс" Андрей Требухов.

"Наше взаимодействие начиналось в далекие 90-е годы, - рассказал Джанджгава. - В начале 90-х мы провели определенную работу совместно с ОКБ Сухого и нашими индийскими коллегами по выбору партнеров для работы над многоцелевым истребителем СУ-30 МКИ. По общему мнению, в качестве системы навигации этого объекта была выбрана система Sigma наших французских коллег фирмы Sagem. С тех пор самолет СУ-30 МКИ и все его модификации оснащены этой системой. Установлена она также и на вертолетах Ми-26, Ми-28 и других летательных аппаратах отечественного производства".