Прокуратура Республики Бащкирия проверила исполнение Государственным комитетом РБ по строительству и архитектуре законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов при реализации контрольно-надзорных полномочий в данной сфере. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 7 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Установлено, что должностные лица ведомства не в полной мере реализуют предоставленные законом полномочия в сфере контроля за деятельностью застройщиков по привлечению денежных средств дольщиков для строительства многоквартирных домов.

Так выявлено, что в настоящее время в республике ведётся строительство более 200 многоквартирных домов, большая часть которых возводится с привлечением денежных средств граждан. Между тем, в 2012 году Госстроем РБ проверено только 5 застройщиков. Такое же количество проверочных мероприятий запланировано на 2013 год.

По многочисленным жалобам дольщиков ведомство не проводило внеплановые выездные проверки, давая ответы разъяснительного характера или перенаправляя их в органы местного самоуправления, не наделённые полномочиями по контролю за деятельностью застройщиков.

Допускались грубые нарушения административного законодательства, необоснованно прекращались административные дела, возбужденные в отношении юридических лиц, незаконно привлекавших денежные средства, виновные освобождались от наказания в виде значительных штрафов.

В адрес председателя Госстроя РБ представление с требованием об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Ход и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.