В Оренбургской области отдел дознания Оренбургской таможни возбудил уголовное дело по п. б ч. 4 ст.229-1 УК РФ "Контрабанда наркотических средств в особо крупном размере" по факту обнаружения наркотического средства в посылке из Китая. Об этом 7 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Оренбургской таможни Оксана Шабалина.

Она отметила, что 29 ноября 2012 года на почтовом отделении г. Бузулука сотрудники отдела таможенного контроля после выпуска товаров и отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Оренбургской таможни совместно с сотрудниками УФСКН по Оренбургской области выявили международное почтовое отправление, прибывшее в адрес жительницы г. Бузулука Оренбургской области из Китая. В ходе проведения таможенного досмотра таможенники обнаружили внутри пакета вещество светло-бежевого цвета со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта изъятое вещество является наркотическим средством, содержащим в своём составе производное наркотического средства JWH-073 - индол, общей массой 498,75 граммов.

В УФСКН по Оренбургской области отметили, что последствия употребления синтетических наркотиков JWH и наркотических средств, в состав которых входят их производные, губительным образом сказываются на состоянии здоровья человека. Каннабиноиды разрушают головной мозг, негативно влияют на органы дыхания, сердечно-сосудистую и детородную систему. Применение наркотических средств чревато расстройством психики, появлением чувства панического страха. Под угрозой оказываются память, умственная деятельность, внимание. Мозг и сознание "затуманиваются" и человек может совершить абсолютно не поддающиеся логике действия.