Годом замечательных лавовых потоков назван вулканологами Камчатки уходящий 2012 год на семинаре, посвященном извержению Плоского Толбачика. Рекордсменом по мощности потока стал вулкан Кизимен в Кроноцком заповеднике, первым по интенсивности извержения и внезапности его начала - Толбачик в природном парке "Вулканы Камчатки". Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в парке после совещания в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Сейчас на южном склоне вулкана Толбачик образовалась трещина длиной около 5 км. Из нее в двух местах идет бурное излияние лавы, сопровождающееся взрывами и фонтанированием раскаленного материала. Потоки лавы устремились вдоль юго-западного склона, заполняя речные долины, растекаясь широкими полями по тундре, внедряясь мощными языками в лес. За неполные первые два дня извержения длина потоков достигла 9 километров, через четыре дня они продвинулись вниз еще на 4 километра, а площадь лавовых полей превысила 18 квадратных километров.

"Несмотря на то, что потоки раскаленной лавы уничтожили базы "Ленинградская" и "Толбачинская", расположенные у подножия Плоского Толбачика, вулканологи считают 27 ноября своим новым профессиональным праздником. Возможность наблюдать на Камчатке за извержением "гавайского типа", когда жидкая базальтовая лава стремительно изливается, фонтанируя на сотни метров, представляется не каждый десяток лет", - рассказали в парке.

"Действительно, в этом году камчатские вулканологи наблюдают два уникальных извержения. За прошедшее лето вулкан Кизимен, длина вязкого лавового потока из жерла которого достигла 3,5 километров, нарастил его мощность до 260 метров. Для наглядности могу сказать, что толщина застывающего лавового потока более чем в три раза превышает высоту Никольской сопки в центре Петропавловска-Камчатского. Такого не наблюдалось за всю историю вулканических исследований на Камчатке, - сообщил старший научный сотрудник ИВиС ДВО РАН, член научно-технического совета Кроноцкого заповедника Сергей Самойленко. - Новое трещинное Толбачинское извержение поражает скоростью движения и длиной лавовых потоков. По расходу лавы оно в четыре раза превосходит извержение Северного прорыва Большого трещинного Толбачинского извержения и в десять раз - Южного прорыва этого же знаменитого извержения. Площадь лавовых полей, излившихся в первые дни извержения, сравнима с площадью города Елизово".

Сегодня обоим вулканам присвоен оранжевый код авиационной опасности, то есть они представляют угрозу для местных авиалиний. Извержения Кизимена и Плоского Толбачика продолжаются. В настоящее время на Камчатке активны шесть вулканов: Кизимен, Плоский Толбачик, Шивелуч, Ключевской, Карымский, Безымянный. Вулкан Горелый находится на стадии активизации.