На 8 - 11 декабря запланирован визит в Белоруссию делегации представителей фармацевтических компаний Индии, а на 12 - 15 декабря - делегация индийских бизнесменов, занятых в сфере энергетики. Об этом 6 декабря на брифинге в Минске сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

Организатором визита стал Совет содействия экспорту фармацевтической продукции Индии. Члены делегации запланировали встречи в белорусских учреждениях, которые занимаются регистрацией лекарственных средств, а также с импортерами и дистрибьюторами индийской продукции. По информации Савиных, "индийские компании планируют рассмотреть возможность создания в Белоруссии совместных производств или подобрать партнеров для осуществления контрактного производства оригинальных и генерических лекарственных средств".

Вслед за делегацией индийских фармкомпаний 12 - 15 декабря в Минск прибудет делегация индийских бизнесменов под руководством председателя компании "SMS International Infrastructure Limited" Абхея Кумара Харакчанда Санчети. Индийских бизнесменов пригласил замминистра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк.

"Индийская компания заинтересована в реализации инвестиционных проектов по строительству Могилевской ГЭС мощностью 5,1 МВт, Шкловской ГЭС мощностью 4,9 МВт и Речицкой ГЭС мощностью 4,4 МВт. Общая стоимость реализации трех проектов оценивается примерно в 90 млн. долл. США, - сообщил пресс-секретарь МИД Белоруссии. - В ходе визита индийская делегация планирует провести официальные переговоры в Министерстве энергетики, посетить места расположения предполагаемых объектов, провести встречи с представителями местных органов власти".

"Данные визиты осуществляются в развитие договоренностей, достигнутых в ходе визита в Индию премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича в ноябре 2012 г.", - отметил Савиных.

Согласно справочной информации белорусского внешнеполитического ведомства, по итогам 2011 года объем белорусско-индийской торговли составил $506,5 млн (+104,9% к 2010 года): белорусский экспорт составил $333,5 млн (100,8%). Сальдо для Белоруссии сложилось положительное в размере $160,4 млн. За январь-октябрь 2012 г. объем товарооборота между Белоруссией и Индией составил $452,9 млн (+129,7 %к уровню 2011 г.), из которых белорусский экспорт составил $253,9 млн (+119,6% к уровню 2011 г.). Белоруссия поставляет в Индию калийные удобрения, нефть и нефтепродукты, большегрузные автомобили, жгут синтетических нитей, акриловые волокна, части для тракторов, подшипники, шины.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 ноября по итогам визитов в страны Азии председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что индийский бизнес подтвердил заинтересованность инвестировать в разработку нового месторождения калийных солей в Белоруссии - Петриковского месторождения. По словам Мясниковича, продукция ОАО "Беларуськалий" востребована на рынках азиатских стран: Индия готова приобрести 2,7 млн т белорусских калийных удобрений, не менее 750 тыс т готова приобрести Бангладеш. Глава Совмина проинформировал: в ближайшее время Минск посетят представители министерства химической промышленности и удобрений Индии для переговоров по формуле цены хлористого калия на 2013 и последующие годы.

Индийская сторона подтвердила заинтересованность инвестировать в разработку Петриковского месторождения калийных удобрений в Белоруссии, сообщил Мясникович. В ходе визита председателя Совмина в Бангладеш достигнуты договоренности о том, что их ежегодно государственная компания этой азиатской страны будет покупать не менее 500 тыс.т калийных удобрений и 250-300 тыс т приобретут частные компании Бангладеш.