"Янукович в очередной раз собрался продать Украину", - заявил прессе глава совета объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк, комментируя слова президента о том, что Украина должна присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 6 декабря.

"Курс на европейскую интеграцию определен законом об основах внутренней и внешней политики Украины, и этот курс не подлежит дискуссии. Украина должна двигаться туда, где уважают человека, где существует справедливость, где независимый и честный суд, где не просто борются, а побеждают коррупцию, где качественное образование и медицина, где работают высокие технологии и рынки, где есть прогресс. Европейский союз и Таможенный союз - это взаимоисключающие понятия, это разные ценности, разные цели и кардинально разные пути развития Украины", - подчеркнул он. Оппозиция, напомнил Яценюк, жестко выступает за европейскую интеграцию Украины, за подписание соглашения об ассоциации с Европейским союзом включительно с зоной свободной торговли, за безвизовый режим между Украиной и ЕС для свободного въезда украинских граждан в страны Евросоюза.

"Относительно сотрудничества с нашими российским партнерами, то Украине нужна полноценная и взаимовыгодная Зона свободной торговли с Россией и странами СНГ, а не соглашение о зоне торговой войны, которое подписал премьер Азаров. Вступление Украины в Таможенный союз противоречит Конституции и законам Украины. Эта инициатива Януковича есть еще одним основанием для импичмента этого президента", - заявил Арсений Яценюк.

Напомним, накануне на брифинге в Ашхабаде Янукович заявил, что Украина настроена на поиск инструментов эффективного сотрудничества с Таможенным союзом. "Мы хорошо понимаем: если мы не найдем инструмент сотрудничества с Таможенным союзом, мы можем много потерять - что сегодня недопустимо для экономики Украины. Наши предложения, которые мы обсуждали уже несколько лет подряд, сводятся к тому, что нам надо присоединяться к некоторым положениям Таможенного союза, к тем правилам, которые есть в Таможенном союзе, и мы с ними должны считаться", - сказал глава украинского государства. Далее он подчеркнул, что Украина будет нести потери, если не будет считаться с некоторыми правилами Таможенного союза. "Равно как будет терять и Таможенный союз", - добавил президент Украины.