В Калининграде сегодня, 6 декабря, введён в эксплуатацию очередной проблемный объект долевого строительства. Как сообщил министр строительства Калининградской области Сергей Майоров, в многоквартирный дом на пересечении улиц Гагарина и Орудийной в Калининграде (исходный застройщик - ООО "Балткомстрой") в ближайшее время вселяться 70 семей.

ООО "Балткомстрой" начал возводить дом в 2007 году. Некоторые дольщики приехали в Калининград из других городов РФ, а также из других стран, в частности, Литвы, Латвии и Германии. Застройщик обязался построить дом не позднее 31 марта 2009 года, однако с мая 2008 года строительство дома было прекращено.

В итоге 56 дольщиков взыскали со строительной компании ООО "Балткомстрой-Инвест" лишь компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. руб. в пользу каждого. Возможные способы завершения строительства дома ООО "Балткомстрой" обсуждались на заседаниях межведомственной комиссии по решению вопросов долевого строительства. В итоге было принято решение, что достраивать объект будет Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области. Работы возобновились в 2011 году.

Дом на ул. Орудийной стал вторым крупным объектом долевого строительства, который был введён в эксплуатацию за последние два месяца. Так, в конце октября новосёлами стали 311 семей дольщиков ООО "Балт-Олива". Ранее глава комитета по архитектуре и строительству Калининграда Сергей Мельников заявлял, что "по этому объекту учредитель компании ООО "Балт-Олива" вывел более 200 млн. рублей, а затем ещё и получил справку о том, что он невменяем". Строительство дома ООО "Балт-Олива" на пересечении улиц Гакуна-Раевского в Калининграде было завершено также при непосредственном участии правительства Калининградской области.

Таким образом, всего за 2011 и 2012 годы с помощью региональной власти были достроены и введены в эксплуатацию 13 домов, квартиры в которых получили около 1100 семей дольщиков