Следующий, 2013 год, станет для Ленинградской области Годом духовной культуры. Об этом говорят и законодатели, и члены Общественной палаты региона. Так сегодня, 6 декабря, начал свой разговор с корреспондентомИА REGNUM вице-губернатор Ленобласти Николай Емельянов.

"Мы, как власть исполнительная, не можем не прислушиваться к коллегам, которые со своей стороны предлагают связанные с этим, и вообще со всем, что происходит в регионе, инициативы, разного рода проекты, - пояснил чиновник. - Планирую вместе с коллегами из подведомственных комитетов в конце декабря принять участие в двух круглых столах, которые организует Общественная палата Ленинградской области, члены которой обсудят актуальные вопросы социальной сферы. Мы должны взаимодействовать, понимать, что можно сделать, какие проблемы решить общими усилиями, в чём мы должны совершенствоваться".

По его словам, совместная работа поможет определить круг вопросов, связанных с воспитанием духовной культуры, которая должна начинаться, прежде всего, с детей.

"Мы должны понимать, что и уходящий, 2012 год, когда отмечалось 1500-летия российской государственности, в значительной степени предваряет следующий год духовной культуры. В частности, в школах введены новые дисциплины "Основы православной культуры" и "Светская этика" - по выбору. В новом, 2013 году, нам предстоит оценить первые итоги этого нововведения. В любом случае, учитываем, как дети и родители к этому относятся. Важна и позиция "третьего сектора", гражданского общества, рекомендации Общественной палаты", - напомнил он.

Кроме того, Николай Емельянов рассказал, что налажено взаимодействие областного комитета по образованию с епархией. "Это формализовано в определённых соглашениях по организации занятий с детьми, выбравшими уроки "Основы православной культуры", - пояснил вице-губернатор.

Напомним, что открывая 26 ноября III Гражданский форум Ленинградской области, посвященный предстоящему Году духовной культуры, председатель Общественной палаты региона Юрий Трусов отметил, что "без культуры не может быть национальной идеи". "В свою очередь, сохранение культуры невозможно без сохранения памятников", - заключил глава Общественной палаты Ленобласти.