Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в России Войцехом Зайончковски.

В ходе встречи обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества. По итогам 9 месяцев 2012 года Польша заняла 9 место среди 136 внешнеторговых партнеров региона по объему товарооборота, который составил 122 млнэ долларов - это увеличение показателя на 16,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам Шанцева, основные экономические связи между регионом и республикой наметились в сфере машиностроения, реализации продовольственных товаров, минерального сырья. В целях развития двустороннего сотрудничества правительство Нижегородской области проведет презентацию региона в посольстве Польше в Москве.

"Структура и нижегородской, и польской экономики во многом схожи - в их основе лежит машиностроение, поэтому мы будем активно сближать наши деловые круги", - сказал Шанцев.

Войцех Зайончковски согласился с оценкой главы региона, отметив, что Нижегородская область занимает одно из первых мест среди российских регионов по своему экономическому потенциалу: "Мы намерены уделять большое внимание сотрудничеству с Нижегородской областью в рамках российско-польского взаимодействия. Вслед за экономическими проектами необходимо будет обратить более пристальное внимание на культурные, социальные аспекты".

Кроме того, стороны обсудили вопросы, связанные с организацией масштабных спортивных мероприятий. Летом 2012 года Польша вместе с Украиной принимали чемпионат Европы по футболу. В Нижнем Новгороде в 2018 году пройдут матчи футбольного чемпионата мира. Делегация Нижегородской области уже принимала участие в семинаре, организованном польской стороной, по подготовке подобных футбольных турниров. По словам губернатора, работа в данном направлении будет продолжена.