Министр обороны Великобритании Филип Хаммонд заявил 5 декабря, что нападение Израиля или США на Иран спровоцирует перебои поставок нефти из Персидского залива, что вызовет рост цен на энергоносители, который окажет прямое влияние на британскую экономику, отмечает британская газета The Telegraph.

Выступая в парламентском комитете по стратегии и национальной безопасности и отвечая на вопрос о последствиях военного удара по ядерным объектам Ирана, Хаммонд сказал, что Великобритания считает правильным продолжать действовать дипломатическими методами с целью убедить Тегеран отказаться от развития ядерной программы. Но при этом не следует отвергать и другие возможности, отметил он. Хаммонд также подчеркнул, что санкции оказали своё воздействие на иранскую экономику, что непременно отразится и на политической обстановке в стране.

Кроме того, британский министр добавил, что война против Ирана дестабилизирует регион и поставит под угрозу поставки нефти из Персидского залива, в частности, из-за угрозы Тегерана перекрыть Ормузский пролив, через который вывозится около 40% всей экспортируемой нефти в мире. "А это обрушит нашу экономику", - констатировал Хаммонд.

По расчётам западных экспертов, закрытие Ормузского пролива повлечёт за собой рост стоимости барреля нефти на 40-50 долларов. Сегодня баррель нефти стоит примерно 90 долларов.