Страны НАТО солидарны в вопросе обороны Турции, заявила в Дублине журналистам госсекретарь США Хиллари Клинтон. "В НАТО в вопросе обороны Турции имеется солидарность. НАТО достоин похвалы за решение о размещении в Турции системы Patriot. Она будет открытым намеком сирийцам на поддержку Турции со стороны НАТО", - отметила она.

В свою очередь командующий сухопутными войсками НАТО, генерал Фредерик Бен Ходжес заявил, что Сирии не будет позволено угрожать суверенитету Турции. Ходжес сказал, что развертывание комплексов Patriot займет не много времени, потому что, пока решался этот вопрос, попутно велись некоторые подготовительные работы. "Поэтому ЗРК окажутся в Турции раньше, чем ожидалось", - сказал он.

Между тем, правительство Германии приняло решение удовлетворить запрос Турции на отправку в эту страну зенитно-ракетных комплексов Patriot и немецких военных специалистов для их обслуживания. Согласно этому решению, в рамках миссии НАТО в Турцию будут направлены около 400 военнослужащих, которые будут управлять не только зенитно-ракетными комплексами, но и частично обслуживать направляемые в Турцию самолеты раннего радиолокационного обнаружения и управления AWACS. Теперь данное решение должен утвердить Бундестаг (федеральный парламент), который рассмотрит этот вопрос 14 декабря.