На 30 млн рублей предлагается увеличить в 2013 году финансирование программы "Социальное развитие села Рязанской области на 2011-2014 годы", предусматривающей строительство жилья для молодых специалистов. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Рязанской облдумы, говорилось 5 декабря на заседании комитета по аграрным вопросам и социальному развитию сельских территорий.

Программа "Социальное развитие села Рязанской области на 2011-2014 годы" позволяет привлечь молодых специалистов в сферу агропромышленного комплекса. В случае если они обязуются работать на селе не менее пяти лет, им предоставляется социальная выплата на строительство или приобретение жилья. В 2013 году государственную поддержку рассчитывают получить 200 семей.

Социальные выплаты предоставляются за счет средств областного и федерального бюджетов. Изначально в проекте закона "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" на реализацию программы в следующем году было предусмотрено 63,3 млн рублей. При подготовке к принятию законопроекта в окончательном чтении депутаты фракции "Единая Россия" внесли поправку, предполагающую увеличение ее финансирования на 30 млн. рублей.

Комитет по аграрным вопросам и социальному развитию сельских территорий поддержал поправку и проект закона об областном бюджете и направил свое решение в комитет по бюджету и налогам. Окончательное решение по вопросу будет принято на ближайшем заседании Думы.