В Нижегородской области региональное Заксобрание приняло во втором чтении проект изменений в закон о порядке подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В соответствии с принятыми изменениями, для проведения публичных мероприятий в специально отведенных местах при участии 100 и менее человек подача уведомления не требуется. Проведение публичного мероприятия вне таких мест допускается только после согласования с уполномоченным органом исполнительной власти или администрацией муниципального района (городского округа).

Также закон определяет дополнительные места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций. В том числе это объекты жизнеобеспечения - электростанции, водозаборные сооружения, котельные, элеваторы, фармацевтические предприятия, хлебопекарни.

То же относится и к объектам транспортной инфраструктуры, в числе которых автомобильные дороги, трамвайные пути, тоннели, мосты, вокзалы, железнодорожные и автобусные станции, метрополитен, торговые и речные порты, аэропорты.

Кроме того, не допускается проведение митингов в Нижегородском кремле, культовых зданиях и сооружениях, предназначенных для богослужений, религиозных собраний, на строительных площадках, в ветхих и аварийных домах.

"Действующий федеральный закон обязал нас принять региональный нормативный правовой акт, который устанавливает четкие и понятные правила проведения публичных мероприятий. Перечень специально отведенных мест определен региональным правительством. Всего по области их 69, в том числе 10 - в Нижнем Новгороде", - отметил председатель комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин.