Латвия эмитировала облигации на сумму 1,25 млрд долларов США (672,5 млн латов), сообщает 6 декабря корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на Министерство финансов государства. Сообщается, что облигации были эмитированы с фиксированной процентной ставкой 2,750% годовых (доходность 2,889%). Это является самой низкой процентной ставкой за все то время, когда Латвия заимствует на международных финансовых рынках.

Глава Минфина Андрис Вилкс заявил по этому поводу: "Повышение кредитных рейтингов Латвии дало нам уникальную возможность рефинансировать внешний долг на международных финансовых рынках по более низкой процентной ставке, чем средства по программе международного займа Еврокомиссии. В результате этой эмиссии мы сумеем снизить расходы на обслуживание госдолга. Успешный выпуск облигаций наглядно демонстрирует, что иностранные инвесторы высоко оценивают достигнутое латвийской экономикой. Этот успех - знак качества работы, проделанной нашим обществом и правительством за предыдущие годы".

Отмечается, что эмиссия была проведена в соответствии с национальной стратегией заимствования и с учетом ситуации на внешних рынках. Представители Министерства финансов указывают, что интерес инвесторов к латвийским облигациям в пять раз превысил первоначальное предложение - в результате, их приобрели юридические лица из Европы, США и других регионов. Ведущими банками эмиссии были Barclays, Deutsche Bank и JP Morgan.

Минфин напоминает, что предыдущая эмиссия была проведена в феврале 2012 года. Тогда были выпущены облигации сроком на 5 лет на сумму 1 млрд. долларов США по процентной ставке 5,25% годовых (доходность 5,375%).