Свободную экономическую зону "Сугд" на севере Таджикистана с ознакомительным визитом посетил заместитель руководителя аппарата президента Исламской Республики Иран Алиризо Бахрами.

Как сообщил "Авесте" первый заместитель руководителя администрации СЭЗ "Сугд" Уктам Норматов, гостей ознакомили с приоритетными направлениями промышленной и инновационной деятельности, с проектами, направленными на создание благоприятных и привлекательных условий для инвесторов и упрощение процедур ведения бизнеса.

По словам собеседника, в ходе встречи было отмечено, что создание Свободных экономических зон в Таджикистане призвано положительно влиять на развитие промышленности, создание новых рабочих мест, содействовать экономическому развитию области и привлечению отечественных и иностранных инвестиций, развитию международной торговли и повышению транзитного потенциала Таджикистана.

В свою очередь, Алиризо Бахрами поблагодарил за столь насыщенную информацию и отметил, что СЭЗ "Сугд" за короткий срок добивалась хорошего результата и имеет хороший потенциал для многостороннего развития в будущем.

"В ходе беседы гость рассказал о деятельности Свободных экономических зон Ирана. По его словам, в Иране функционирует 6 свободных экономических зон, в котором производят свои продукции 800 предприятий, в том числе и совместные предприятия из таких стран, как Корея, Япония, Испания и Китай",-подчеркнул источник.

В ходе беседы гости затронули вопросы по таможенным процедурам и обеспечения инфраструктуры на территории СЭЗ "Сугд", о налаживании сотрудничества с представителями деловых кругов зарубежных стран, о перспективных планах деятельности Администрации.

Алиризо Бахрами обсудил направления сотрудничества на территории СЭЗ "Сугд", таких как, производство косметических средств, парфюмерии и высококачественной специализированной одежды для новорожденных и младенцев.