При комитете по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга теперь начнет работать специальная "лаборатория", которая будет осуществлять контроль над качеством труб, перекладываемых за бюджетные средства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом сегодня, 6 декабря, во время объезда котельных города журналистам сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Прежде чем труба закапывается в землю, теперь она проходит тщательный контроль на соответствие необходимым требованиям", - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор отметил, что специальная комиссия будет как контролировать прокладку труб, так и отвечать за случившиеся прорывы. "Если произойдет какая-то авария, то отвечать будет тот, кто дал добро на прокладку этой трубы", - заключил губернатор.

По мнению Георгия Полтавченко, "мы сможем значительно снизить количество прорывов труб, если будем работать теми же темпами, года через два-три". Как отметил глава города, в 2012 году прорывов было меньше за счет того, что проводился анализ возможности аварии, и там, "где успевали вовремя поменять трубопровод, там и удалось избежать прорыва".

Напомним, что с начала отопительного сезона, то есть 15 октября, в Санкт-Петербурге случаются аварии на теплотрассах практически ежедневно.

Напомним также, что Тверской суд Москвы 1 декабря арестовал на два месяца четырех фигурантов уголовного дела о хищении 3 млрд рублей, выделенных на строительство и капитальный ремонт в сфере ЖКХ из бюджета Санкт-Петербурга. Как выяснило следствие, компания "Петроком" по заказу подконтрольного комитету по энергетике Санкт-Петербурга ГКУ "Управление заказчика" выступала подрядчиком по прокладке в городе 600 километров труб, не отвечающих ГОСТу. Производителем труб выступило ОАО "Руструбпром". Уголовное дело возбуждено по статье "Мошенничество", предусматривающей до десяти лет лишения свободы.