Владимиру Амбарцумову, обвиняемому в совершении сексуального насилия и убийства 9-летней Анны Прокопенко в городе Пятигорске, продлен срок содержания под стражей до 24 января 2013 года. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю 6 декабря.

По данным следствия, 23 июля этого года Амбарцумов, встретив на улице малолетнюю Анну Прокопенко, представился торговым представителем косметической фирмы и предложил ей заработать деньги. Для этого он предложил девочке пройти с ним в офис фирмы, а сам завел ребенка в лес, где изнасиловал, после чего задушил и спрятал тело в том же лесу, накрыв его шифером.

В ходе следствия было также установлено, что Амбарцумов 3 июля 2012 года изнасиловал молодую женщину в Пятигорске. В сентябре 2004 года под предлогом оказания помощи в связи с утечкой канализационных вод в санузле, зашел в одну из квартир многоквартирного дома в Пятигорске и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении находившейся там без родителей 12-летней девочки.

30-летнему Владимиру Амбарцумову предъявлены обвинения в насильственных действиях сексуального характера, изнасиловании и убийстве. В связи с тем, что до настоящего времени не завершены генетическая и иные судебные экспертизы, а также имеется необходимость ознакомления с материалами уголовного дела потерпевших и обвиняемого, по ходатайству следствия судом Амбарцумову продлен срок содержания под стражей до 24 января 2013 года.

В настоящее время принимаются все меры по окончанию расследования и направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.