Дополнительных 5 млн. рублей выделено из бюджета Архангельской области на покупку квартир для детей-сирот Заполярного района. Выделенные средства распределены между муниципальными образованиями "Приморско-Куйский сельсовет" (641,5 тысяч рублей), "Малоземельский сельсовет" и "Рабочий поселок Искателей" (по 2 млн 128,5 тысяч рублей). Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации Заполярного района Ненецкого АО.

По информации пресс-службы района, общая сумма федеральных средств, выделенных на приобретение жилья детям-сиротам в 2012 году, составила чуть более 21 млн. рублей. Этих средств хватит на обеспечение 12 человек, что составляет 23,5% от реальной потребности на 2012 год. Право на получение жилья за счет государства в текущем году имеет 51 человек. Всего в очереди на получение жилья числятся 54 сироты.

Кроме этого, в течение года приобретено восемь квартир (из них шесть - в п. Искателей). До конца декабря планируется закупить еще четыре квартиры. Эту работу проводят администрации муниципальных образований при поддержке специалистов администрации Заполярного района.