Законопроект об ограничении злостных неплательщиков алиментов прав на вождение Государственная дума РФ может рассмотреть в первом чтении 14 декабря. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 6 декабря соответствующие поправки в действующее законодательство комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента поддержать при обсуждении в первом чтении.

Законопроектом предлагается дополнить закон "Об исполнительном производстве" полномочием судебного пристава-исполнителя по ограничению права должника на управление транспортным средством, а также дополнить закон новой статьей, где указывается порядок применения новой меры. Кроме того, вносятся корреспондирующие изменения в закон "О безопасности дорожного движения" и КоАП.

Отметим, что ограничение водительских прав не коснется должников, имеющих инвалидность, в связи с которой есть необходимость в использовании транспортного средства, а также профессиональных водителей, водительские права останутся при родителях, чья задолженность не превышает 5 тыс. рублей.

Вводящиеся меры "направлены на понуждение должника к выполнению обязательств", заявил в ходе заседания комитета директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков. Он уточнил, что "злостные неплательщики алиментов будут получать уведомление, что они ограничены в праве управления транспортного средства".

В то же время глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия") отметил, что законопроект нуждается в доработке ко второму чтению. В частности, предполагается урегулировать вопрос о том, будет ли изыматься водительское удостоверение.

Напомним, что сейчас при наличии неисполненного судебного решения приставы могут ограничить выезд должника за границу через пять дней после начала исполнительного производства.