В Орловской области центр, где трудовые мигранты могут пройти тест на знание русского языка, находится только на базе Орловского Государственного Университета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 6 декабря начальник УФМС по Орловской области, государственный советник РФ 2 класса Наталия Балашова.

Она отметила, что Федеральным законом, вступившим в силу с 1 декабря, предусматривается, что для работы в сфере ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, должен владеть русским языком на уровне не ниже базового. "При российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях открыты 160 центров, которые могут проводить тестирование и выдавать документы об обучении. В Орловской области - это Орловский государственный университет", - отметила Наталия Балашова, подчеркнув, что Орловская область остается привлекательной для трудовых мигрантов.

По состоянию на 30 ноября работодателям оформлено 33 разрешения на привлечение иностранных работников. Иностранным гражданам оформлено 2.303 разрешения на работу, 4.307 патентов для работы по найму у физических лиц. УФМС по Орловской области проводится постоянный мониторинг ситуации на рынке труда. К началу декабря на учете состоит 221 хозяйствующий субъект, использующий труд иностранных работников. За 11 месяцев текущего года от них получено 2.051 уведомление о заключении трудового договора с иностранными гражданами, прибывшими в РФ в порядке, не требующем получения визы. Основными сферами привлечения иностранной рабочей силы традиционно являются строительство, обрабатывающие производства, сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля, сфера услуг. Как подчеркнула Наталия Балашова, доминирующими экспортерами рабочей силы, как и в прошлом году, остаются Украина, Узбекистан, Армения, Молдавия, Киргизия, Азербайджан, Таджикистан.