В Ярославле работают три центра, где трудовые мигранты могут пройти тест на знание русского языка и получить соответствующий документ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 6 декабря в пресс-службе областного УФМС.

Центры находятся на базах Ярославского государственного педагогического университета им. Ушинского, Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Центр межкультурных коммуникаций (ЦМК)) и Негосударственного образовательного учреждения "Международная академия бизнеса и новых технологий" (МУБиНТ). Кроме того, в 2012 году при содействии УФМС России по Ярославской области было открыто несколько бесплатных курсов русского языка для мигрантов при Яковлевско-Благовещенском приходе Русской православной церкви и при Ярославской Соборной Мечети.

За 9 месяцев 2012 года в Ярославской области на миграционный учет поставлены 37.550 иностранных граждан. Действующую регистрацию на конец отчетного периода имели 15.476 иностранных граждан, что на 61,8% больше, чем на 1 сентября 2011 года. Снято с миграционного учета 14.817 граждан. Наибольшее количество иностранных граждан прибыло в Ярославскую область по частным делам и для осуществления трудовой деятельности. Указанные цели въезда преобладают на протяжении нескольких последних лет. За 9 месяцев иностранным гражданам и лицам без гражданства оформлено 1.013 разрешений на временное проживание, в том числе в пределах квоты 444.

Напомним, с 1 декабря вступил в силу закон об обязательном государственном тестировании трудовых мигрантов, работающих в сфере ЖКХ, торговли и бытового обслуживания. Все трудовые мигранты теперь должны пройти тестирование по русскому языку и получить соответствующий сертификат. При российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях открыто 160 центров, которые могут проводить тестирование и выдавать документы об обучении.