6 декабря в Сахалинской области энергетики восстановили электроснабжение сел Кировское, Ясное, Белоречье и Палево Тымовского района, которое было нарушено в ночь с 5 на 6 декабря в результате циклона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной стратегии ОАО "Сахалинэнерго", в настоящее время возобновлены работы на высоковольтной линии электропередачи "Холмск-Южная-Невельская".

Данная ЛЭП была поставлена под напряжение, что позволило подать электроэнергию в Невельск и село Горнозаводск. Однако из-за новых дефектов, появившихся на линии, через два часа ее вновь пришлось вывести в ремонт. Восстановительные работы будут продолжаться весь день, и при необходимости - всю ночь.

На период ремонтных работ на ЛЭП подача электроэнергии социально-значимым объектам и предприятиям жизнеобеспечения Невельского района будет обеспечиваться с помощью энергопоезда и дизельных источников электроснабжения.

Кроме того, продолжаются восстановительные работы на линии электропередачи, обеспечивающей электроэнергией села Чапланово, Бамбучки и Поречье Холмского района, электроснабжение которых было вновь нарушено в ночь с 5 на 6 декабря.

В отделе информационной стратегии отметили, что в следующем году в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" будет построена линия электропередачи напряжением 110 кВ "Петропавловское-Невельская", которая станет резервной для существующей ЛЭП-110 кВ "Холмск-Южная-Невельская". Это, по мнению энергетиков, позволит значительно повысить надежность электроснабжения населенных пунктов Невельского района и производить ремонт ЛЭП без ограничений в подаче электроэнергии.