В Приморском крае возбуждены уголовные дела в отношении трех жителей, которые сбыли через терминалы коммерческого банка 83 фальшивые стодолларовые банкноты. Как 6 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД РФ по Приморскому краю, по данным фактам в настоящее время ведется следствие.

Всего, по данным пресс-службы, в 2012 году сотрудники органов внутренних дел Приморского края выявили 410 преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков и ценных бумаг. За данный период прошлого года зарегистрировано более 500 фактов фальшивомонетничества. Самой подделываемой купюрой по-прежнему остается билет Банка России номиналом в 1 тысячу рублей. В общей массе изъятых фальшивок на долю тысячерублевой купюры приходится около 95%.

В пресс-службе МВД Приморья подчеркнули, что фактов выявления поддельных денег в Приморском крае с каждым годом регистрируется все меньше. По мнению сотрудников полиции, это связано с активной профилактической работой силовиков по противодействию фальшивомонетничеству, ответственным подходом руководителей торговых сетей к профессиональной подготовке персонала предприятий, занимающихся приемом наличных средств у покупателей, а также оснащение рабочих мест кассиров новыми инфракрасными детекторами подлинности банкнот.